Средняя общеобразовательная школа № 52 города Краснодара

75 лет Великой Победы!

До зимних каникул осталось...

28 декабря 2019 года

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет

Каталог учебной и учебно-методической литературы

Список наименований художественной, познавательной и методической литературы в библиотеке школы № 52

Основные направления деятельности библиотеки

1. Содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей.
2. Обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания.
3. Привитие любви к книге и воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям.
4. Руководство чтением детей.
5. Привлечение каждого воспитанника к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, познавательных интересов и способностей.
6. Содействие повышению научно-методического, педагогического мастерства работников гимназии.
7. Привлечение родителей учащихся к семейным чтениям литературных произведений, массовым мероприятиям в библиотеке.

Цель работы библиотеки – формирование культуры чтения младших школьников.
Главной задачей работы с детьми считаю воспитание интереса и любви к книге, стремление общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст, то есть всего того, что составляет основание, фундамент для воспитания будущего взрослого читателя, литературно образованного человека.

Задачи:
• Показать книгу как эстетическую, духовную ценность, как произведение искусства.
• Знакомить с различными произведениями детской литературы, с разными жанрами.
• Развивать речь, языковое чутье, воображение, фантазию, память.
• Прививать интерес к книге и художественной литературе, показывать ее как возможность понять себя, людей, окружающий мир.
• Показывать связь литературы с фольклором, другими видами искусства.
• Знакомить с ритмом, рифмой, музыкой стиха.
• Учить детей через книгу сопереживать, сострадать, сочувствовать

© 2019. МБОУ СОШ № 52 город Краснодар.